Оборудование и кабели передатчиков по оптоволокну

                Уважаемые коллеги, хотим поделиться с Вами нашим опытом и наработками по созданию линий передачи по оптоволокну и активному и пассивному оборудованию для ВОЛС (волоконно-оптических связей).

                Для начала Вы конечно должны определиться каких и сколько сигналов по оптоволокну Вам надо передавать из точки "A" в точку "B". Не всегда можно найти активное оборудование которое сможет передать все ваши "хотелки" по одной жиле оптоволокна. Для начала рассмотрим самую простейшую схему соединения оптоволокном из точки "A" в точку "B" (без распределенной сложной сети передачи данных).

                Сегодня кабельные заводы сильно "озадачены" потребностями Заказчиков, и чётко ставят обозначение для кабеля - "для прокладки в грунт", или "для прокладки в кабельную канализацию", или для прокладки по помещениям" и т.д. То есть Вы можете смело выбрать кабель для ваших нужд, а потом уже проконсультироваться о разных преимуществах-недостатках того, или иного кабеля для ваших условий.

                Сейчас многие компании пытаются сэкономить на монтаже и заказать так называемую "кабельную сборку" - это незащищенный кабель (как правило для помещений) с 1-4 жилами оптоволокна, напаянными пиг-тейлами с необходимыми разъемами (FC, ST, SC или LC). Данная "кабельная сборка" дает возможность монтажа оборудования до 3-х км (конечно с риском отрыва или надлома конечных разъемов), но имея экономию на вызов монтажных организаций по сварке оптоволокна непосредственно на объект. Гораздо надежнее старый проверенный вариант с оптическими кроссами на обоих концах, зафиксированном кабеле и отсутствии ненадежных соединений (дороже, но надежнее).

                Вернёмся к активному оборудованию: оно бывает с приемо-передачей по одной жиле оптоволокна, или по двум. Разберем по типам: Комплекты передачи видео или аудио, как правило идут по одному волокну, передача "сухих контактов" и SDI идут так же по одному волокну, комплекты передачи потоков E1 (для телефонии), или интерфейсов RS-485/422/232 обычно используют две жилы оптоволоконного кабеля, комплекты передачи высокочастотных сигналов VGA, HDMI и DVI могут использовать как одну, так и две жилы оптоволокна. Комплекты передачи телефонных (аналоговых линий) по оптоволокну с 2016 года уже всегда используют только одну жилу оптоволокна. Конверторы оптоволокна из многомода в одномод практически всегда используют две жилы оптического кабеля. Так же медиаконвертеры для сетей Ethernet могут так же использовать и одну и две жилы оптоволокна для передачи данных (при чём оборудование передачи любого сигнала по двум волокнам всегда дешевле, чем оборудование передачи того же сигнала по одному волокну).

                Для начала рассмотрим самый простейший вариант создания системы видеонаблюдения (охранного телевидения) на объекте на основе различных камер. Ранее камеры делились только для аналоговых и IP-систем. Сейчас же можно камеры видеонаблюдения разделить на более широкие понятия: IP-камеры и мультиформатную камеру с видеоизображением низкочастотного сигнала высокого разрешения (форматов AHD, TVI и CVI), а так же с поддержкой старых форматов аналоговых видеосигналов стандартного разрешения (формат CVBS). Так же на сегодняшний день существует множество моделей камер поддерживающих все форматы аналоговых видеосигналов высокого разрешения AHD/TVI/CVI.

                Для передачи любого из этих форматов (или нескольких форматов одновременно) необходимо подобрать универсальное оборудование передачи по оптоволокну как старых форматов видео, так и новых аналоговых сигналов высокого разрешения AHD/TVI/CVI. Так же сейчас появляются новые модели камер видеонаблюдения, с поддержкой всех новых форматов аналогового видеонаблюдения (охранного  телевидения) таких как AHD (Analog High Definition), TVI (High Definition Transport Video Interface), CVI - (High Definition Composite Video Interface). Такие модели наиболее востребованы на сегодняшний день на нашем ранке.

                Наша задача подобрать оборудование передачи видеосигналов по оптоволокну, как старых форматов аналогового видеонаблюдения CVBS (аналоговый сигнал), так и новых форматов аналогового видеонаблюдения высокого разрешения AHD, TVI и CVI. Их пока немного, но ведущие фирмы-производители уже представили свои линейки на российском рынке: например, можем рекомендовать оборудование торговой марки NET-OPTIC, линейка моделей NO-UNICATxy-20.

                Данное оборудование торговой марки NET-OPTIC (модели UNICAT)  может передавать все форматы AHD, TVI, CVI и CVBS по оптоволокну, как на стандартное расстояние до 20 км по одномодовому оптоволокну, так и (под заказ) с увеличенными расстояниями (с шагом в 20 км) до 120 км.